কলকাতা: আগামী ৩০ এপ্রিল শুরু হতে চলেছে ফেডারেশন কাপের লড়াই৷ প্রথম দিন আইজল এফসির বিরুদ্ধে মাঠে নামতে চলেছে এবারের আইলিগ চ্যাম্পিয়ন বেঙ্গালুরু এফসি৷ তার পরদিন অর্থাৎ ১ মে নামছে কলকাতার দুই প্রধান ইস্টবেঙ্গল ও মোহনবাগান৷ তবে একে অপরের বিরুদ্ধে নয়, লাল-হলুদ নামবে আইলিগে তাদের শেষ ম্যাচে যাদের কাছে হেরেছে সেই লাজংয়ের বিরুদ্ধেই৷ অন্যদিকে, বাগানের লড়াই গোয়ার সালগাওকরের সঙ্গে৷ নক আউট ফর্ম্যাটে প্রথমবার অনুষ্ঠিত ফেড কাপের হোম ও অ্যাওয়ে ভিত্তিতে প্রথম রাউন্ডের ম্যাচে মুখোমুখি হবে প্রত্যেকটি দল৷ ফিরতি পর্বের ম্যাচ দু’টি হবে ৪(ইস্টবেঙ্গল-লাজং) ও ৫(মোহনবাগান-সালগাওকর)৷

কিন্তু দুই প্রধানই যদি ফেডারেশন কাপে তাঁদের প্রথম পর্বের বাধা টপকায় তাহলে সেমিফাইনালে ফের ডার্বির স্বাদ পেতে পারেন রাজ্যের ফুটবলপ্রেমী মানুষ৷ সেক্ষেত্রে একটি নয়, হোম এবং অ্যাওয়ে ভিত্তিতে বাঙালীর প্রিয় ডার্বি দু’বার চাক্ষুষ (৮ ও ১৫ মে) করতে পারবেন তাঁরা৷ কিন্তু অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের জন্য বর্তমানে যুবভারতীতে ফুটবল খেলা হচ্ছে না৷ যেই কারণে শেষ মহারণটি হয়েছে শিলিগুড়ির কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে৷ যেখানে ২-১ গোলের ব্যবধানে চির-প্রতিদ্বন্দ্বী মোহনবাগানকে হারিয়েছে ইস্টবেঙ্গল৷ এখনও সে ব্যাপারে ফেডারেশন কিছু জানায়নি৷ অন্যদিকে, অপর সেমিফাইনাল হবে বেঙ্গালুরু-আইজল ম্যাচ এবং মুম্বই এফসি বনাম স্পোর্টিং ক্লুব দ্য গোয়া ম্যাচে বিজয়ীদের সঙ্গে৷

Advertisement

টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ২১ মে৷ এখন দেখার আসন্ন ফেড কাপে লাল-দলুদের নতুন কোচ ট্রেভর জেমস মর্গ্যান না মোহন কোচ সঞ্জয় সেন কে বাজিমাত করেন? নাকি অ্যাশলে ওয়েস্টউড শেষ পর্যন্ত আইলিগের পাশাপাশি কর্পোরেট দলটিকে ফেডকাপেও চ্যাম্পিয়ন করেন?

ফেড কাপের সূচী:
রাউন্ড ১:
ম্যাচ ১: আইজল বনাম বেঙ্গালুরু (এপ্রিল ৩০)
ম্যাচ ২: সালগাওকর বনাম মোহনবাগান (২ মে)
ম্যাচ ৩: লাজং বনাম ইস্টবেঙ্গল (১ মে)
ম্যাচ ৩: মুম্বই বনাম স্পোর্টিং ক্লুব দ্য গোয়া (১ মে)

রাউন্ড ২:
ম্যাচ ৫: বেঙ্গালুরু বনাম আইজল (৩ মে)
ম্যাচ ৬: মোহনবাগান বনাম সালগাওকর (৫ মে)
ম্যাচ ৭: ইস্টবেঙ্গল বনাম লাজং (৪ মে)
ম্যাচ ৮: স্পোর্টিং ক্লুব দ্য গোয়া বনাম মুম্বই (মে ৪)

সেমিফাইনাল (রাউন্ড ১)
ম্যাচ ৯: উইনার ম্যাচ ১ ও ৫ বনাম উইনার ম্যাচ ৪ ও ৮ (৭ মে)
ম্যাচ ১০: উইনার ম্যাচ ২ ও ৬ বনাম উইনার ম্যাচ ৩ ও ৭ (৮ মে)

সেমিফাইনাল (রাউন্ড ১)
ম্যাচ ১১: উইনার ম্যাচ ৪ ও ৮ বনাম উইনার ম্যাচ ১ ও ৫ (১৪ মে)
ম্যাচ ১২: উইনার ম্যাচ ৩ ও ৭ বনাম উইনার ম্যাচ ২ ও ৬ (১৫ মে)

ফাইনাল ২১ মে৷

 

----
--