শেষ হল এশিয়ান গেমস, দেখে নেওয়া যাক ভারতের চূড়ান্ত পদক তালিকা

এশিয়ান গেমসের সমাপ্তি আনুষ্ঠান৷ ছবি-টুইটার

জাকার্তা: শেষ হল এশিয়ান গেমস ২০১৮৷ গেলোরা বাং কারনো স্টেডিয়ামে বৃষ্টিভেজা সন্ধ্যায় এশিয়ান গেমসকে বিদায় জানায় ইন্দোনেশিয়া৷ আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থার সভাপতি টমাস বাখের উপস্থিতিতে অলিম্পিক কাউন্সিল অফ এশিয়ার প্রেসিডেন্ট সেখ আহমেদ আল-ফাহাদ এশিয়ান গেমসের ঐতিহাসিক সাফল্যে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করলেও মন খারাপ জাকার্তা-পালেমবাংয়ের৷

আরও পড়ুন: মেয়েদের ৪০০ মিটার রিলেতে সোনা জিতল ভারত

সমাপ্তি ভাষণে সেখ আহমেদ বলেন, ‘ধন্যবাদ জাকার্তা, ধন্যবাদ পালেমবাং৷ তোমরা করে দেখিয়েছ৷ আজ আকাশ কাঁদছে, কারণ তোমাদের সুন্দর দেশ ছেড়ে চলে যেতে হচ্ছে বলে আজ আমাদের মন খারাপ৷ আমরা ফিরে যাচ্ছি অবিস্মরণীয় সব স্মৃতি নিয়ে৷ আমরা কখনও তোমাদের ভুলব না৷ তোমরা চিরকাল আমাদের হৃদয়ে থাকবে৷’

- Advertisement -

এশিয়ান গেমসের সাফল্যে উৎসাহিত হয়ে ইন্দোনেশিয়া ২০৩২ অলিম্পিক আয়োজনের দাবি জানাবে বলে প্রতিশ্রুতি দেয়৷ ২০২০, ২০২৪ ও ২০২৮ অলিম্পিকের আয়োজক শহর ইতিমধ্যেই নির্ধারিত হয়ে গিয়েছে৷ যথাক্রমে টোকিও, প্যারিস ও লস অ্যাঞ্জেলেসে আয়োজিত হবে পরবর্তী তিনটি সামার অলিম্পিক৷

আরও পড়ুন: দ্যুতির জন্য বড় অঙ্কের আর্থিক পুরস্কার রাজ্য সরকারের

জাকার্তায় এশিয়ান গেমসের সমাপ্তি অনুষ্ঠানের মার্চ-পাস্টে রেন কোট পরা ভারতীয় দলকে জাতীয় পতাকা হাতে নেতৃত্ব দেন রুপোজয়ী মহিলা হকি দলের ক্যাপ্টেন রানি রামপাল৷

সমাপ্তি অনুষ্ঠানের মার্চ-পাস্টে ভারত৷ ছবি-টুইটার

১১টি সোনা ৯টি রুপো ও ৩৭টি ব্রোঞ্জ পদকসহ মোট ৫৭টি মেডেল জিতে ২০১৪ এশিয়ান গেমসে অষ্টম স্থান দখল করেছিল ভারত৷ তার আগে ২০১০ সালে গুয়াংঝু এশিয়ান গেমসে ১৪টি সোনা, ১৭টি রুপো ও৩৪টি ব্রোঞ্জসহ মোট ৬৫টি পদক জিতেছিল ভারতীয় দল৷ মোট পদক সংখ্যার নিরিখে এ পর্যন্ত ভারতের সেরা এশিয়ান গেমস ছিল গুয়াংঝুই৷

আরও পড়ুন: পড়াশোনা বন্ধ রেখে দেশকে পদক দিল হর্ষিতা

তবে সোনা জয় এবং ব়্যাংকের নিরিখে ভারতের সেরা এশিয়ান গেমস ছিল নয়াদিল্লির উদ্বোধনী আসর৷ ১৯৫১ সালের সেই এশিয়ান গেমসে ১৫টি সোনা, ১৬টি রুপো ও ২০টি ব্রোঞ্জসহ মোট ৫১টি পদক জিতে দ্বিতীয় হয়েছিল ভারত৷ এবার জাকার্তায় সোনা জয়ের সেই নজিরকে ছুঁয়ে মোট পদক জয়ের পুরনো সব রেকর্ড ভেঙে দেয় ভারতের অ্যাথলিটরা৷

জাকার্তা-পালেমবাংয়ে ১৫টি সোনা, ২৪টি রুপো ও ৩০ টি ব্রোঞ্জ জিতেছে ভারত৷ সব মিলিয়ে ৬৯টি পদক জিতে ভারত আট নম্বরে শেষ করেছে বহুজাতীক এই ক্রীড়াযজ্ঞ৷ সুতরাং এটাই এখনও পর্যন্ত ভারতের সর্বকালীন সফলতম এশিয়ান গেমস৷ একঝলক চোখ বুলিয়ে নেওয়া যাক জাকার্তা-পালেমবাংয়ে ভারতের চূড়ান্ত পদক তালিকায়৷

আরও পড়ুন: অলিম্পিক চ্যাম্পিয়নকে হারিয়ে দেশকে সোনা এনে দিলেন অমিতসোনা:
জ্যাভেলিন থ্রো: নীরাজ চোপড়া
৮০০ মিটার: মনজিৎ সিং
১৫০০ মিটার: জিনসন জনসন
ট্রিপল জাম্প: অরপিন্দর সিং
হেপ্টাথ্লন: স্বপ্না বর্মণ
৪x৪০০ মিটার রিলে: হিমা দাস, পুভাম্মা রাজু, সরিতাবেন গায়কোয়াড়, বিসমায়া ভেলুভা
ব্রিজ (মেনস পেয়ার): প্রণব বর্ধন ও শিবনাথ সরকার
৪৯ কেজি বক্সিং: অমিত পাঙ্ঘাল
৬৫ কেজি ফ্রিস্টাইল কুস্তি: বজরং পুনিয়া
৫০ কেজি ফ্রিস্টাইল কুস্তি: ভিনেশ ফোগত
১০ মিটার এয়ার পিস্তল: সৌরভ চৌধরি
২৫ মিটার পিস্তল: রাহি স্বর্ণবত
শট পাট: তাজিন্দর পাল সিং
রোয়িং কোয়াড্রুপল স্কালস: স্বর্ণ সিং, দাত্তু ভোকানল, ওম প্রকাশ, সুখমিত সিং
মেনস ডাবলস টেনিস: রোহন বোপান্না ও দ্বিবিজ শরণ

আরও পড়ুন: এশিয়াডে ইতিহাস ভারতের, ঝুলিতে ১৫তম সোনা

রুপো:
৪০০ মিটার: মহম্মদ আনাস
৮০০ মিটার: জিনসন জনসন
৪০০ মিটার হার্ডলস: ধারুন আয়াস্বামী
৪x৪০০ মিটার রিলে (পুরুষ): কুনহু মহম্মদ, ধারুন আয়াস্বামী, মহম্মদ আনাস, রাজীব আরোকিয়া, জিতু বাবি, জীবন সুরেশ
৪x৪০০ মিটার রিলে (মিক্সড): মহম্মদ আনাস, রাজু পুভাম্মা, হিমা দাস, রাজীব আরোকিয়া
১০০ মিটার: দ্যুতি চাঁদ
২০০ মিটার: দ্যুতি চাঁদ
৪০০ মিটার: হিমা দাস
৩০০০ মিটার স্টিপলচেজ: সুধা সিং
লং জাম্প: নীনা ভারাকিল
১০ মিটার এয়ার রাইফেল: দীপক কুমার
৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পজিশন: সঞ্জীব রাজপুত
ট্র্যাপ শুটিং: লক্ষ শেরন
ডাবল ট্র্যাপ শুটিং: শার্দুল বিহান
ইকুয়েস্ট্রেন ব্যক্তিগত: ফৌয়াদ মির্জা
ইকুয়েস্ট্রেন দলগত: রাকেশ কুমার, অনীশ মালিক, জিতেন্দর সিং, ফৌয়াদ মির্জা
কম্পাউন্ড তিরন্দাজি (পুরুষ দল): রজত চৌহান, আমন সাইনি, অভিষেক বর্মা
কম্পাউন্ড তিরন্দাজি (মহিলা দল): মুস্কান কিরার, মধুমিতা কুমারি, জ্যোতি সুরেখা
স্কোয়াশ (মহিলা দল): জ্যোৎস্না চিনাপ্পা, দীপিকা পাল্লিকল, সুনয়না কুরুভিল্লা, তানভি খান্না
সেলিং: গৌতম বর্ষা, সোয়েতা
ব্যাডমিন্টন: পিভি সিন্ধু
হকি: মহিলা দল
কবাডি: মহিলা দল
কুরাশ: পিঙ্কি বলহারা

আরও পড়ুন: পাকিস্তানকে হারিয়ে এশিয়াডে ব্রোঞ্জ জয় শ্রীজেশদের

ব্রোঞ্জ:
১৫০০ মিটার: চিত্রা উন্নিকৃষ্ণান
ডিসকাস থ্রো: সীমা পুনিয়া
৬৮ কেজি ফ্রিস্টাইল কুস্তি: দিব্যা কাকরান
১০ মিটার এয়ার পিস্তল: অভিষেক বর্মা
১০ মিটার এয়ার পিস্তল: হীনা সিধু
১০ মিটার এয়ার রাইফেল মিক্সড টিম: অপূর্বী চান্ডেলা, রবি কুমার
রোয়িং লাইটওয়েট সিঙ্গল স্কালস: দুশিয়ান্ত
রোয়িং লাইটওয়েট ডাবল স্কালস: রোহিত কুমার, ভাগবান সিং
মেনস সিঙ্গলস টেনিস: প্রজনেশ গুনেশ্বরণ
ওমেনস সিঙ্গলস টেনিস: অঙ্কিতা রায়না
৭৫ কেজি বক্সিং: বিকাশ কৃষাণ
কবাডি: পুরুষ দল
উসু ৫৬ কেজি সান্দা: সন্তোষ কুমার
উসু ৬০ কেজি সান্দা: সূর্য্য ভানুপ্রতাপ সিং
উসু ৬৫ কেজি সান্দা: নরেন্দ্র গেরওয়াল
উসু ৬০ কেজি সান্দা: রোশিবিনা দেবী নাওরেম
মেনস সিঙ্গলস স্কোয়াশ: সৌরভ ঘোষাল
ওমেনস সিঙ্গলস স্কোয়াশ: দীপিকা পাল্লিকল
ওমেনস সিঙ্গলস স্কোয়াশ: জ্যোৎস্না চিনাপ্পা
স্কোয়াশ (মেনস টিম): সৌরভ ঘোষাল, হরিন্দর পাল সিং, রমিত ট্যান্ডন, মহেষ মাঙ্গাওকর
ব্রিজ: মেনস টিম
ব্রিজ: মিক্সড টিম
সেপাকটাকর: মেনস টিম রেগু
সেলিং: হর্ষিতা তোমার
সেলিং: বরুণ ঠক্কর, গণপতি
ব্যাডমিন্টন: সাইনা নেহওয়াল
হকি: পুরুষ দল
কুরাশ: মালাপ্রভা যাদব
টেবিল টেনিস (মেনস টিম): মানব বিকাশ, শরৎ কমল, অ্যান্থনী অমলরাজ, হরমীত দেশাই, জি সাথিয়ান
টেবিল টেনিস (মিক্সড ডাবলস): শরৎ কমল, মনিকা বাত্রা

Advertisement
---